«УРОК ИСТОРИИ» ОТ НИКИТЫ ШАЛИМОВА

(Календарь Майдана: военный плакат)

Пока в «Худпромлофте» посетители радовались ярким и сочным визуализациям полиграфической продукции, в самой академии выставился студент 5 курса Никита Шалимов, представив военный плакат.

Галерея академии решилась на серьезный шаг – воссоздала последние два года Украины в зарисовках Никиты Шалимова. Художник в минималистичных работах обозначил свою гражданскую позицию: «Я стараюсь привлечь внимание к проблеме, которая актуальна и сейчас».

Графично оформленный календарь на 2016 год занял целую стену, возле окна, в которое пробиваются яркие солнечные лучи, как надежда, что новый год станет мирным. Было множество плакатов с ёмкими комментариями и смелыми рисунками: пиксельный тетрис-танк с подписью «game over», триптих в стиле Роршаха, на котором улавливаются очертания лица президента РФ, плакаты с милитаристскими мотивами. Мысли молодого человека встревожили гостей, подтолкнув к глубоким размышления.

Елена Чепелюк, зав. кафедрой дизайна Херсонского университета, рассказала, что в её городе студенты также проводили много акций, творчески изображая переживания: «Ребята представляли нам похожие работы, но после затишья событий в Киеве, многие успокоились. Иногда, кажется, что и нет войны, если в Херсоне всё хорошо. Здорово, что есть художники, которые по сей день помнят. Академия дала возможность представить военный плакат и это важно. Сегодня мы можем вспомнить о происходящем в Киеве и о войне на востоке Украины».

Виталий Шостя похвалил автора и отметил, что нужно знать свою историю не только ради зачёта, а и – жизненно важных целей. Гость из Киевской национальной академии изобразительного искусства и архитектуры провел мини лекцию о казачьей Украине до сегодня, сделав акцент на том, что прошлое может научить и предупредить об опасности. Мужчина встревожен тем, что есть Украина, но народа в ней нет.

Людмила Соколюк, зав. кафедрой теории и истории искусств ХГАДИ, присоединилась к переживаниям Виталия Шости: «В нашем веке графика выходит на передний план. Мы узнаем много нового и демонстрируем это. Молодежь не молчит!».

Владислав Христенко, доцент кафедры графического дизайна, оценил, что формат проведения был недостаточным: «Нужно было делать параметры некоторых плакатов больше!». Преподаватель с автором хотели сэкономить – работы художника были сделаны в малом размере, а хотелось бы увидеть все детали мастерства Никиты.

Публика обсуждала прошлое, думая о будущем; художник с легким переживанием отвечал на вопросы наставников, объясняя тонкости своих работ. Суматоха постепенно стихала, но стены помнили, и плакаты говорили о войне и мире, о вчерашнем и завтрашнем дне.

Текст: Алина Башлыкова, Валерия Головань.
Фото: Алина Башлыкова, Евгения Ткаченко.