МИКРОКОСМОС. 10-Й ГОД НА КИШЕНЬКЕ ВИНСЕНТА

Тема «Кишеньки Винсента» 2016-го года — авторская книга. В самом широком понимании. Но организаторы феста в своем брифе сориентировали нас на книгу, в основном, как на инсталляцию. Наша группа — Полина Непша, Маша Щербинина и доцент академии Татьяна Иваненко приготовила сразу три проекта, из которых был выбран «Микрокосмос». На мой взгляд, это была очень удачная идея, открывающая неограниченные возможности детской фантазии. Мы предложили участникам рассмотреть природные объекты, которые находятся у них под ногами в увеличительное стекло. Затем перерисовать увиденные фактуры коры, щепок, цветов, сухого гриба, шишки и населить их существами — реальными или придуманными. Более того, надо было выдумать какую-то историю с этим миром и нарисовать ее на развороте картона небольшого формата.

В первый день у нас была группа из детей возрастом 11-12 лет. Когда мы объяснили им задачу, то сразу же столкнулись с барьером у некоторых мальчиков: «Я не умею рисовать». Приходилось брать в руки карандаш, и рисовать вместе с ними. Так мы на протяжении 2-х часом общались, выдумывали вместе и подсказывали истории. Итогом первого дня стали яркие сюжетные развороты. Уже в конце мастер-класса дети, устав от сидячей работы, начали поджигать увеличительным стеклом все, что попадется, а мы были переполнены эмоциями. И казалось, что это был самый сложный день, но это было только начало.

Гиперактивность следующей группы во второй день зашкаливала. Беготня, игра с крапивой… Каким-то чудом нам удалось сосредоточить эту буйную группу из почти 30-ти человек на рисование, собрать развороты цветного картона в инсталляцию и организовать обсуждение работ. Все выполнялось молниеносно, а в освободившееся от рисования время происходили многочисленные попытки поджогов коры, тента, нашей фотоаппаратуры, собственной одежды… Как бы то ни было, своими работами дети оказались довольны, поскольку уходя, забрали с собой их все.

Третий день. Большая группа маляв по 5-6 лет, активная и любознательная. Все в одинаковых желтых жилетиках. Отзывчивые, очень много говорили с нами, даже зная, что мы без переводчика не полностью их понимаем. Да, собственно, и наш переводчик, Мачей, не всегда их понимал. Очень важным моментом было то, что их учителя были внимательными и ответственными. Они следили за детьми, и помогали им понять задание. Правда, сразу же, как только мы вывели группу на поляну, она рассыпались по ней и потерялись за кустами. Но потом оказалось, что дети просто очень ответственно отнеслись к поиску материала. Они были в восторге от возможности смешивать краски для получения нового цвета, делать оттиски.

В этот дождливый месяц Польша подарила нам три ярких дня, улыбки наших друзей и детей, огромное удовольствие от возможности поучаствовать в фестивале.

Фото и текст: Михаил Опалев