«ИЛЬДАН ЕСТЬ ИЛЬДАН…»

Это слова не мои, а Виктора Игуменцева, произнесенные, когда он пытался найти определение для творчества Ильдана Яхина. Вроде бы и слишком общо, а на самом деле, очень точно. Ильдана Яхина ни с кем не спутаешь, его стиль и рука узнаваемы, но при этом он всегда разнообразен.

Собственно, в этот вечер перед многочисленными зрителями, друзьями и почитателями на открытии выставки стоял творческий дуэт, семейная пара, союз равных: Ильдан Яхин и Наталья Козлова. Теперь то я знаю, кто автор очень тонких и образно насыщенных плакатов к выставкам Ильдана. А еще, Наталья, интересный театральный график, ее достижения в этой области представлены в отдельном зале и сразу привлекли к себе внимание посетителей способностью превратить обыденные вещи в знак, символ, который передает суть произведения. Именно в этом их с Ильданом творчество подходит близко друг к другу.

Естественно, на открытии не было недостатка в спичах. Приведу наиболее характерные и характеризующие высказывания. Анатолий Кузьменко (живописец): «Тяга к эксперименту, авангардизму у Ильдана еще со времен студенчества. Он всегда выделялся необычными композиционными решениями. Тогда же он встретился с Натальей, они вместе со студенческой скамьи».

Вячеслав Старченко (художник-график): «У Ильдана Измайловича есть одна интересная особенность, он может быть одновременно мягок и требователен со студентами. Всегда может и подсказать и научить».

Виктор Игуменцев (художник-график): «Ильдан из тех, кто никогда не суетится, но дело делает. Мы разные, но мне с ним всегда интересно, у него есть вкус, он – профи. Ну, что тут говорить, Ильдан есть Ильдан».

Наталья Титаренко (искусствовед, куратор выставки): «Я счастлива, что удалось представить творчество именно двух художников. И Наталья Ивановна стала для меня настоящим открытием. Ее зал с театральными афишами, это своеобразная выставка в выставке».

Олег Коваль (искусствовед): «Представить себе современную украинскую графику без Ильдана Измайловича невозможно. У него есть и чувство и свой изобразительный язык. Как художника, его отличает умение перенести метафоричность языка в графику, отсюда медитативная сосредоточенность его работ…. Работы Ильдана Яхина и Натальи Козловой обладают вневременной качественностью, поэтому они переживут многие годы».

Остается только пожелать долгие годы и их создателям, а также поспешить на встречу с их творчеством.

Текст: Андрей Корнев