he

СЧАСТЛИВАЯ УЛИЦА ВИКТОРА ГОНТАРОВА

«Счастливая улица Виктора Гонтарова» объеденила многих харьковских художников, искусствоведов и коллег Виктора Николаевича. И каждый имеет к автору какое-то отношение – одним он был преподавателем, другим – хорошим другом…

Открытие состоялось 16 февраля в галерее "АС". Тут много говорили о таланте Гонтарова, его умении передать то, что для других покажется неинтерсеным или недостойным внимания.

«Сегодня очень замечательный вечер. Замечателен он тем, что впервые наша галерея демонстрирует жизненный отчет Виктора Гонтарова. Работы эти раньше никто не видел, это эскизы к картинам, графика, которая говорит больше, чем живописные картины. Это какие-то тайные откровения, то, что он всегда умел и любил делать. Из чего-то незначительного сделать какую-нибудь тайну или жизненный парадокс

.

То, что мы видим – его взгляд на эту жизнь. Объяснюсь. Мы были на его улице – Счастливая. На этой улице дом, где он родился. Мне кажется, этим уже было все предопределено – если бы видели улицу…это ужас. Но только Виктор Гонтаров мог рассмотреть необычайную красоту и юмор в том, от чего у большинства людей просто сердце сжимается. Он умел извлекать красоту из того, где красоты по определению большинства аналитиков быть просто не может» – говорит на открытии выставки арт-директор галереи Ольга Пожар

.

Про Счастливую улицу упоминает и Татьяна Голобородько, ученица Виктора Гонтарова: «Все рисунки рождены именно там, в том доме. Каждый вечер Виктор Николаевич садился и начинал компоновать. Все рисунки, наброски создавались именно там. А уже живописные работы - на улице Культуры в большой мастерской он переносил на холст. На Счастливой же их родина – там они живут, хранятся…».

Магия Гонтарова проявилась даже в подготовке к выставке. Алла Ожога-Масловская, галлерист, замечает: «Душа Гонтарова, в этой выставки – в организации. Так всегда происходит, когда человек с широкой душой – все, к кому обращались за помощью, отзывались. Не было никакого сопротивления – каких-то обстоятельств, которые обычно возникают. И в этом тоже, мне кажется, его душа присутствовала». По словам Ольги Пожар, даже название для выставки нашлось как-то само собой. «Счастливая улица Виктора Гонтарова» - это и есть то самое счастье, которое он подарил людям. Счастье увидеть мир его глазами.

А Олег Омельченко, ещё один ученик Гонтарова, выступает с инициативой создать альбом с работами художника. Олег вспомнил, что в коридоре, где была мастерская учителя, метра через три, была мастерская художника Виталия Куликова, с которым они то ссорились, то мирились, то пили вместе... Такие «заклятые друзья». «И вышло несколько совершенно классных альбомов Куликова – альбом живописи, а графики, театральный... И мне вот даже где-то обидно за учителя – почему нет?»

Ещё долго не расходятся гости. Здесь действительно каждому есть, что сказать и что вспомнить, разглядывая работы Виктора Михайловича. Ведь редкий гость на этой выставке случаен, и все коллеги, друзья и ученики мастера делятся своими воспоминаниями об авторе, рассуждают о его творчестве и анализируют вклад в искусство. А те, кто не был лично знаком с Гонтаровым, найдут в его графике что-то свое, ведь по-настоящему великие люди могут учить и удивлять даже после смерти: «Я очень рада, что и сейчас люди интересуются творчеством Гонтарова – уже 6,5 лет, как его нет с нами, а это уже пятая посмертная выставка» - подытоживает Татьяна Голобородько. Глядя на работы Гонтарова, можно с уверенностью утверждать – и не последняя!

Фото и текст: Евгения Ткаченко