ИЛЬДАН УДИВЛЯЕТ

Преподаватели академии всегда стараются сочетать педагогическую и творческую деятельность. Так сейчас в Муниципальной галерее открылась выставка Ильдана Измайловича Яхина, впечатлениями о которой поделился с нами Андрей Корнев.

Один из лучших графиков Харькова Ильдан Яхин представил в Муниципальной галерее «Работы на холсте», самим названием обозначив направление к которому обращается нечасто, хотя, и не в первом приближении, о чем свидетельствуют его живописные полотна 1990-х годов.

Андрей Корнев

О смелом экспериментаторском характере Ильдана Измайловича, на открытии говорили сразу несколько присутствующих. Так, искусствовед Вера Крылова напомнила, что в советские времена Ильдан Яхин был принят в Союз художников за работы в сфере театрального плаката, случай весьма редкий для Харькова того времени. О том, что графика Яхина была примером новаторских поисков для студентов худпрома еще в советскую бытность, напомнил и его коллега, декан факультета изобразительного искусства ХГАДИ Владимир Шевченко.

Прошлые заслуги и возраст не остудили пыл Ильдана Яхина, он по-прежнему в поиске, по-прежнему немногословен в речах и многомыслен в творчестве. В своих экспериментах на холсте он остается графиком в композиции, цветовых решениях, изобразительных ходах, и именно этот эффект соединения привлекает внимание, создает интерес к живописи Яхина как таковой, а вовсе не по принципу «пирожника», взявшегося за сапожное ремесло. В отдельных полотнах Ильдан Яхин «эксплуатирует» наработки своего графического «Я», но решенного в самоироничном ключе. Кстати, ирония стала новым открытием для многих, кто знает Ильдана Измайловича, как лиричного и философского художника.

Интересной оказалась и совсем свежая живописная серия, созданная летом 2015, в которой выразительные и смысловые решения обусловлены композиционным приемом с выделением в пространстве холста по сути «картины в картине».

(ПроАРТ № 30, 2015)