"СНЫ ИАКОВА": живопись Вадима Колтуна

29 февраля в Харьковском художественном музее прошло открытие выставки Вадима Колтуна с загадочным религиозным названием "Сны Иакова", отсылающие к Ветхозаветному сюжету. В рамках проекта художник презентовал 45 произведений, написанных за 10 лет.

«Работы этого — не побоюсь этого слова — известного харьковского художника — не первый раз представлены в стенах художественного музея. Но в формате персональной выставки это происходит впервые. Мы имеем возможность приобщить к изобразительному языку этого мастера харьковского зрителя», – поприветствовала гостей Авраменко Лариса Николаевна, зам. директора по науке ХХМ.

Для того, чтобы разместить все картины, понадобилось три зала. Среди полотен были и пейзажи, и натюрморты, и портреты. Автор расположил произведения по собственному принципу, поэтому в каждой комнате были представлены разные жанры, годы написания и цветовые гаммы. А объединяла их сквозящая через всю выставку нить иудейской культуры, к которой принадлежит и сам художник.

«Он – один из немногих, кто последовательно отстаивал еврейскую тему в монументальном украинском искусстве, еврейскость как таковую в живописной традиции», – отметил искусствовед Коваль Олег Владимирович. Он наблюдал становление Вадима как мастера на протяжении нескольких лет: «Он очень человечный художник. Даже когда при помощи кисти и цвета рассуждает о глубоких философских аллегориях, они всегда выходят у него в контексте человеческого, жизненного мирооощущения, которое освежает эти мотивы и дает нам возможность их понять применительно к своей жизни».

Посетить открытие экспозиции собралось много людей — музей был заполнен жаждущими увидеть современное искусство своими глазами. С похвалами и поздравлениями выступила и педагог Вадима - Аноричева-Еремко Антонина Ивановна: «Ни один элемент не хочешь убрать с холста, все на месте. Вадим внутренне подчинился своему образу так, что каждая работа имеет свою настоящую завершенность зрелого мастера». Также она добавила: «Без культуры ничего хорошего в стране не будет. Дай бог, чтобы она победила тот черный разум, который существует, и мы жили красивой, счастливой жизнью. Мы достойны этого».

Значительную часть своих работ Вадим Исаакович обещал подарить музею. При этом две из них уже принадлежат коллекции ХХМ – это картины «Кравець» и «Авраам і пілігрими», отображающие жизнь иудейского народа

.

Текст: Светлана Приступа, Валерия Головань

Фото: Евгения Ткаченко