HudpromLoft

Это тот редкий случай, когда не хочется ничего «выкручивать» с названием, сама тема звучит лаконично и привлекательно, для кого-то загадочно, для кого-то по-родственному. Ведь среди творческого народа академию дизайна и искусств по-прежнему называют Худпром. А вот, HudpromLoft, звучит уже совсем по иному, по-современному, именно об этом мы и говорили с организаторами и вдохновителями новой арт-площадки Харькова – Дарьей Хрисанфовой и Денисом Стадником.

Нестор Марин

Корр.: И откуда пришла идея «лофта»?

Дарья Хрисанфова: В процессе подготовки к Дизайн-форуму мы неоднократно обсуждали ситуацию некой профессиональной «закрытости», когда специалисты различных творческих направлений по сложившейся очень давно традиции работают в своем кругу. Конечно, Дизайн-форум является мощным стимулом к объединению, но ведь он проводится раз в два года, а хотелось, чтобы графики и дизайнеры, живописцы и скульпторы имели постоянную площадку для совместных проектов. Причем, нас к этому подталкивали сами студенты, с удовольствием воспринявшие идею, помогавшие приводить в порядок подвальные помещения, в которых разместился HudpromLoft, а в ходе подготовки к выставке ребята активно «менялись» профессиями и работали единой командой.

Корр.: То есть, одной из задач новой творческой площадки является профессиональный рост молодых творцов?

Дарья: Мне вспомнился один из студентов (он давно окончил наш ВУЗ), который говорил – «вот сейчас приходится учиться, а когда выпустимся, тогда займемся творчеством» (улыбается). А в жизни так не бывает, не бывает «…а потом», как не бывает сейчас «чистого» академизма или «современного искусства» без серьезной базы. HudpromLoft дает возможность для эксперимента, новых идей, не ограничивает ничем, кроме профессионального подхода.

Корр.: И все-таки, при создании интерьера HudpromLoft, поиска его «лица», были какие-то аналоги, параллели?

Денис Стадник: Скорее правильно сказать, что пространство само диктовало условия, как поступать в том или ином случае. Когда мы впервые собрались вместе и начали обсуждать и строить планы, многое казалось нереальным, неосуществимым, но в результате все получилось. Главное, и это показала выставка, получилось войти в пространство с разных сторон, каждый со своей, при этом никто никому не помешал.

Конечно, необходимо учитывать изначальное назначение помещения. Специфика в том, что это все-таки пространство академии, не «сквот», не заброшенное место, и это накладывает свой отпечаток. Поддержку нам оказали и ректор В. Даниленко, и первый проректор А. Соболев, и глава Союза Дизайнеров В. Погорельчук

.

Корр.: Я помню, на Дизайн-форуме вы ждали и присутствие первых лиц города. Состоялось?

Дарья: Да, конечно. Приходили представители мэрии, присутствовал главный архитектор Харькова С. Чечельницкий, который был членом жюри в конкурсе «стрит-арт», поскольку участники форума также расписали внутренний двор HudpromLoft, а специальное жюри определяло победителя. В наших планах, в рамках следующего форума, выйти за пределы академии, создать яркий стрит-арт в промышленных районах города и, таким образом, возродить харьковский стрит-арт фестиваль.

Корр.: А в HudpromLoft будете пускать «посторонних», не из академии?

Дарья: Безусловно, хотя мы сейчас еще в процессе оформления документов, фиксирующих наш статус, но уже начали сотрудничать с другими вузами, общественными группами, музыкальными и театральными коллективами. Например, в ближайшее время состоятся мастер-классы по живописи для «переселенцев», вынужденных покинуть Донбасс. Ведутся переговоры о весне, когда в Харькове состоится большой проект, организованный представителями Донкульта. Главная идея – познакомить людей, разрушить негативные мифы и стереотипы, отгораживающие друг от друга жителей различных областей Украины. Это очень созвучно программе HudpromLoft, и мы обязательно станем в проекте Донкульта одной из активных творческих площадок Харькова.