ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДИЗАЙНА ОТПРАЗДНУЮТ В ХАРЬКОВЕ НА УЛИЦЕ ИСКУССТВ

27 апреля 2017 года в Харьковской государственной академии дизайна и искусств состоится Всемирный день дизайна. Харьков достоин статуса столица дизайна Украины – считают в Академии, ведь здесь уже более 50 лет (с 1963 года) готовят специалистов в этой области.

Участниками Всемирного Дня дизайна станут представители профильных учебных заведений Харькова, Киева, Херсона, Львова, Хмельницкого, Днепра. В рамках Дня дизайна запланированы следующие мероприятия:

- финал Конкурса молодых дизайнеров Start Fashion в рамках проекта KharkivFashion
- акция «Почта добра» от Укрпошты
- мастер-классы от студентов и педагогов академии: fashion иллюстрация, креативная печать на ткани, трикотаж, керамика, витраж, петриковская роспись, офортная печать
- лекции в рамках Худпром-Loft от Николая Шемета, Максима Гребенника и др.
- выставка скульптур под открытым небом - выставка живописи и плакатов - арт-объекты и инсталляции
- экскурсии по улице Искусств, мастерским и экспозициям академии
- работа студентов на пленере (портреты, шаржи) Старт мероприятия в 12.00 Вход на все локации – свободный

В рамках Всемирного дня дизайна запланировано много интересных мастер-классов от студентов и преподавателей Харьковской государственной академии дизайна искусств. Один из них - мастер-класс «Фешн-коллаж» от студентов 5 курса "Дизайн одежды" Алины Престинской и Яны Марковской. Тема – «Глянцевое вдохновение». Техника коллажа сегодня становится очень популярной, т. к. позволяет включить человека в самостоятельный творческий процесс. Коллаж – это своеобразный тренажёр, необходимый для развития чувства свободы в процессе поиска вариантов создаваемых образов, развития мышления, поиска нестандартных решений, неожиданных смысловых и визуальных ассоциаций, развития воображения и фантазии. Все присутствующие не только узнают много нового и истории, развитии, разновидностях фешн-коллажа, но даже смогут присоединиться к процессу его создания. Начало в 12.30, 1 этаж, 1 корпус ХГАДИ. вход свободный.

В рамках Всемирного дня дизайнера пройдет и насыщенная лекционная программа. Один из спикеров - Николай Шемет (журналист, научный сотрудник Музея знаменитых харьковчан им. К.И. Шульженко). Николай расскажет о легендарной харьковчанке Варваре Каринской — выдающейся художнице по костюмам, получившей премию «Оскар». Дочь харьковского купца, гласного городской думы, эмигрировав, жила и работала в Париже, затем Лондоне. Исполняла костюмы для труппы «Балле рюс де Монте-Карло» и других русских балетных трупп. С 1939 года жила в Нью-Йорке. Работала со многими всемирно известными художниками. Такими, как Сальвадор Дали, Марк Шагал и другими. С 1940-х до 1970-х годов исполняла костюмы почти ко всем постановкам легендарного хореографа Джорджа Баланчина, основателя американского балета. Каринскую часто привлекали в качестве художника по костюмам для кинолент с участием голливудских звезд, таких как Марлен Дитрих, Ингрид Бергман, Вивьен Ли, Гарри Купер и др. За костюмы к фильму «Жанна Д`Арк» (1948 г.) Каринская была удостоена награды Американской Национальной Киноакадемии «Оскар». Она, прежде всего, выдающаяся харьковчанка, дарившая миру красоту. Земляки должны ей гордиться.

Еще один спикер Всемирного дня дизайна - Максим Гребенник. Интернет-маркетолог, независимый аналитик в сфере информационной безопасности. Основатель маркетингового агентства inCube. Команда агенства занимается улучшением сайтов, внедряя маркетинговые инструменты, помогая увеличить конверсию посетителей в целевое действие. Тема лекции – «Брендинг в инстаграм. Продаем себя дорого». Место и время проведения – 27 апреля, 13.00 ХудпромЛофт. Вход свободный.