Міжнародний форум «Дизайн-Освіта 2015»: ажиотаж в подвале ХудПрома

Всё смешалось в доме Облонских: с самого утра возле Харьковской академии дизайна и искусств неспокойно. В размеренное студенческое течение то и дело вмешиваются люди с неопознанными артефактами: носят верёвки, деревянные и бумажные конструкции. Это не ремонт и не переселение народов — это студенты готовятся к открытию нового творческого пространства.

Подходишь ближе и понимаешь, что причина ажиотажа скрывается в подвальном помещении под скромной вывеской «худпромлофт». На входе толпятся люди, многие уже проникли внутрь

.

В «прихожей» - это первая комнатка, маленькая и тесная — все стены увешаны работами студентов, в углу расположился станок для гравюры. Следующая комната намного больше, светлее и ярче, даже потолок в ней кажется выше. На балке закреплены настоящие верёвочные качели, и посетители лофта оживлённо спорят, чья очередь качаться.

Начинается торжественная церемония открытия. Ректор академии Виктор Даниленко начинает речь на украинском:

- Хотів би усіх привітати з цією подією. Сьогодні стартував міжнародний форум «Дизайн Освіта — 2015». Він триватиме до кінця тижня із наростаючою динамікою. Найпочеснішою подією є відкриття мистецького центру «Худпромлофт». Нагадаю, чому лофт: з англійської - горище. У нас — підвал. У Нью-Йорку в 1940-х роках земля була дорога, і люди стали облаштовувати житла в приміщеннях фабрик та інших промислових споруд. У 50-ті роки це явище стало елітним — у лофти вселилося мистецтво. Цей стиль існує вже понад півстоліття й дуже привабливий своєю практичністю. Тим паче, на штукатурку грошей немає (сміється). Ця артистична обстановка спонукає до того, щоб породжувалися неформалізовані розкуті думки. А у мистецькому закладі це важливо. Дуже важливо, щоб було місце для зустрічей, неупередженого, розкутого мистецького висловлювання думок. Щоб тут відбувалися міждисциплінарні експерименти. І те, що відбувається у рамках форуму — це візуальні мистецтва без кордонів.

Слушатели аплодируют, а эстафету принимает Дарья Хрисанфова, преподаватель кафедры монументальной живописи:

- Мне очень приятно, что здесь собралось столько людей. Хочу нас поздравить, потому что на самом деле мы собирались тут открыть живой организм искусства. Чтобы наряду с академическим процессом нас происходило общение, теория коммуникаций и действий. И это, как показала практика — возможно на основе такого широкого комплекса. В разработке и создании проекта принимали участие все - дизайнеры, скульпторы, монументалисты, графики. Вот это — теория взаимодействия. В рамках форума начинаем её оживлять; в среду здесь будут играть музыканты - «Гараж Ньютона», «Достоевский ФМ». Будет происходить синтез арт-лофта и дизайнерского пространства. Вы можете занять здесь это пространство, защищать диплом, устроить свою выставку, создавать перфомансы вместе с театральными вузами. Ведь важно взаимодействие как внутри академии, так и между вузами.

Владимир Погорельчук, заведующий кафедры дизайна, подтверждает:

- Это замечательное событие. Навести порядок в собственном доме можно только самим. Сейчас у многих ещё осталась совдеповская философия: мол, какие-то люди придут и сделают для нас что-то. Но ведь интересно работать в команде! Надо быть открытым к людям, которые помогают обрабатывать и создавать идеи. Это надо решить сегодня и сейчас, с теми материалами и в том месте, которые у нас уже есть. В этом городе и в этой стране.

Исполнительный директор спонсора форума Sadolin I&D Сергей Чумак:

- Поздравляем с этим грандиозным событием в жизни Харькова и Украины! Мы участвовали в разных проектах в разных городах. Но Харьков отличается от других регионов — здесь более одухотворённые, приверженные искусству люди. Харьков, действительно, является кузницей творчества в стране и я счастлив, что у нас в городе есть такое место. Надеемся, что здесь будут пересекаться творческие пути разных людей.

Проректор Академии Александр Соболев присоединяется к поздравлениям:

- Прежде всего - поздравляю с Днём художника, который был вчера. Пускай это открытие будет символическим! Благодарю вас, ребята. Во мне борются два человека: один такой администратор-чиновник, а другой — творческий человек, и мне так близко к сердцу то, что вы сделали. Без вас этого бы не было. Будьте активными — мы ведь сами делаем свою жизнь!

Ректор: Слава студентам! Поки ви на студентській лаві - будьте артистичними! Вітаємо усіх з цією подією і сподіваємось, що «Худпромлофт» матиме щасливе майбутнє!

Когда пожелания и поздравления заканчиваются, посетители разбредаются кто куда. В самом дальнем - третьем — зале показывают световое шоу на проекторе. Много цвета и звука в тёмной комнатке — желающих приобщиться к модерн-арту так много, что яблоку негде упасть.

Присутствующие с удовольствием делятся комментариями. Наталия, студентка ХНУ, говорит:

- Это потрясающе! Лучше, чем ЕрмиловЦентр.

Андрей из ХНУРЭ изучает программирование, но он также в восторге и подтверждает, что создание такого творческого пространства — великолепная затея. А Екатерина, будущий врач, не вполне довольна:

- Не хватает структуры. Все работы хаотично развешаны. Я бы всё упорядочила по жанрам и стилям. А то стеклянные витражи вперемешку с графикой и маслом. Наверное, единственный недочёт, а так неплохая идея. Буду сюда заходить, - смягчается суровый медик.

По словам студентов академии, общественная жизнь в их ВУЗе ранее текла очень вяло. Теперь же, с открытием нового лофта, ожидания многих относительно «бурления активности» обещают оправдаться. Свежеобустроенный островок искусства дает повод для больших надежд.

Текст: Валерия Головань

Фото: Евгения Ткаченко