ВЛАДИМИР ПОГОРЕЛЬЧУК: "НАША ЗАДАЧА - ИНТЕГРИРОВАТЬСЯ"

Владимира Погорельчука «поймать» для интервью непросто, ведь он, кроме руководства Харьковской организацией Союза дизайнеров Украины, еще и преподаватель ХГАДИ, и практикующий дизайнер, и общественный деятель. А информационных повода для нашей беседы оказалось целых два – это присвоение Владимиру звания «Заслуженный деятель искусств», а также грядущее в Академии дизайна и искусств международный Дизайн-форум. И, наконец, мы сидим друг напротив друга, общаясь между звонками мобильного и неотложными делами.

Андрей Корнев

Корр.: Добрый день, прежде всего, хочу поздравить вас с присвоением почетного звания, но не могу не спросить: за что дизайнеры получают звание деятеля искусств?

Владимир Погорельчук: Спасибо. 10 лет я возглавляю Союз дизайнеров Украины в Харькове. Это значит – огромное количество проведенных выставок, мастер-классов, форумов, фестивалей, пропаганда наших достижений в Украине и за рубежом. Кроме того, это работа со студентами, будущими дизайнерами. Например, мы следим за нашими выпускниками, их успехами. Многие из них становятся успешными организаторами, предпринимателями, организуют собственные дизайн-студии и производства. Их опыт очень ценен, особенно для молодых, и мы стараемся обеспечить практику студентов, общение с их старшими коллегами.

Корр.: На личное творчество время остается?

В. П.: Конечно, профессиональный рост всегда важен. На моем счету около сотни разнообразных дизайн-проектов в частной и государственной сферах, большинство из них также опубликовано в известных профессиональных журналах, выходящих в Украине. Популяризация дизайна очень важна в наше время массовых коммуникаций.

Корр.: Василию Ермилову приписывают фразу: «Дизайн – это будущее». У вас есть свой девиз-фраза?

В. П.: Вряд ли Ермилов формулировал именно таким образом, в его время термином «дизайн» еще не оперировали. Я бы сказал: «Дизайн – это образ жизни».

Корр.: Что стоит за этой фразой?

В. П.: Дизайн не заканчивается никогда, он окружает нас. Профессионал никогда не отключается, он выделяет и оценивает дизайн, когда смотрит фильмы, посещает кафе и рестораны, видит проезжающие мимо автомобили. И для меня лично отдых – это просто смена форм деятельности.

Корр.: И, тем не менее, будущее, предсказываемое Ермиловым, уже наступило, а что впереди?

В. П.: Мы живём в эпоху, когда уже всем ясно, что природные энергетические ресурсы исчерпаемы, причем в ближайшей перспективе. Поэтому особенно ценятся новые, креативные идеи. Нередко подобные идеи вдохновляются традициями, связанными с культурными корнями. Вспомним Италию (моя любимая страна), которую не назовешь лесистой. Тем не менее, она является общепринятым законодателем мод в области дизайна и производства мебели. Корни этого явления уходят еще во времена Ренессанса.

Поэтому, думаю, что роль дизайна в ближайшем будущем – рычаг для развития экономики. При этом для человека важно, чтобы окружающие предметы помогали ему получать удовольствие от жизни.

Корр.: В октябре грядет «Дизайн-форум», какие его события наиболее важны?

В. П.: Я привык рассматривать события комплексно. В данном случае, главным является так называемая непрерывность процесса обучения. Это значит, что в стенах Академии дизайна и искусств мы постоянно творим, создаем различные интересные проекты, но они «спрятаны» в аудиториях. Дизайн-форум позволяет вынести такие проекты на всеобщее рассмотрение, знакомить с ними коллег, потенциальных инвесторов, зарубежных партнеров.

С другой стороны, встречи и мастер-классы на форуме, интеллектуально обогащают студентов, позволяют им увидеть новое. Наша задача – интеграция в европейский и мировой контекст.

(ПроАРТ № 30, 2015)